Как выбрать светодиодный светильник?

Сегодня переход на светодиодное освещение стал не то что обыденной практикой, а самым настоящим трендом. Энергосберегающие технологии применяются не только на крупных предприятиях, в промышленности или городском освещении, но и входят в каждый дом, в жизнь рядовых потребителей электроэнергии. 

Вопрос о необходимости перехода на светодиоды уже не вызывает сомнений. Положительный экономический эффект, снижение влияния на окружающую среду и непосредственно на здоровье человека сделали светодиодное освещение и его производство одним из самых перспективных направлений в светотехнике. Как следствие, выросло количество компаний-производителей светодиодного оборудования, расширился ассортимент. 

Сегодня никто уже не сомневается в необходимости перехода на светодиодное освещение. 

Сегодня главным вопросом для потребителя является вопрос правильного выбора светодиодного светильника. Как не ошибиться и не потратить деньги впустую? Как среди всего многообразия представленных образцов выбрать продукт, который будет служить долго и надежно? Как определить качественный светильник? 

Есть 6 основных отличий качественного светильника, которых «GELIOMASTER» советует придерживаться покупателям при выборе Led-светильников. Именно таким требованиям соответствуют светильники «GELIOMASTER». 

1. УЗНАЙТЕ, ЧТО ВНУТРИ! ЧЬИ СВЕТОДИОДЫ?

Светодиодный светильник только на первый взгляд кажется простым, на самом деле это достаточно сложное устройство, у которого есть свои особенности. В первую очередь качество и надежность светильника зависят от применяемых в нём светодиодов. Так некачественные светодиоды, со светоотдачей менее 90 Лм/Вт, приводят к быстрой деградации светильника, значительно сокращают срок его службы. Поэтому, первое, что вы должны узнать при покупке светильника, — это название фирмы-производителя светодиодов, используемых в нём, а также характеристики светового потока. 

Отметим, что в данном случае «громкое имя» производителя имеет высокое значение. Производство светодиодов – это сложнейшая технология создания, это производство микроэлектроники, которое требует соответствующего дорогостоящего оборудования, высокой технологической культуры, профессиональных кадров. Мелкие и неизвестные компании-производители, предлагающие светодиоды по заниженным ценам, просто-напросто не могут соответствовать данным параметрам. Невозможно создать качественный, долговечный продукт при помощи устаревшего оборудования в пыльном цехе. 

Поэтому, выбирайте светильник только с качественными, надежными и современными светодиодами от ведущих мировых производителей, таких как Samsung, LG, Cree и Optogan. Это обеспечит не только великолепную светоотдачу светильника (от 130 Лм/Вт), но и его долговечность. 

2. КЕРАМИКА ИЛИ ПЛАСТИК?

Одним из главных отличий светодиодных светильников от ламп накаливания является способ охлаждения. Сами по себе светодиоды не могут охлаждаться – для вывода тепла наружу, кристалл «сажают» на специальную теплопроводящую подложку. Именно от соблюдения данного температурного режима зависит срок службы светодиода. Не редко производители светового оборудования используют в качестве материала подложки светодиодов пластик, что ограничивает температурный режим работы светодиода всего лишь до 105 °С и может привести к снижению продолжительности его работы с 10 лет до одного года. 

Отдайте предпочтение светодиодам с подложкой, выполненной из керамики. Она не просто обеспечит эффективный теплоотвод, но и увеличит температурный режим работы светодиода до 150 °С. Данный запас надежности гарантированно обеспечит устойчивую работу вашего светильника. 

3. НИЗКАЯ ЛИ РАБОЧАЯ ТЕМПЕРАТУРА?

Важнейшим условием надежности работы светильников и сохранения мощности светового потока в течение всего срока эксплуатации, является рабочая температура. Вот почему важно задаваться вопросом – не перегревается ли светильник при работе? Оптимальный температурный режим сохраняет рабочий ресурс светильника и обеспечивает долгий срок службы. 

4. КАК РАСПРЕДЕЛЕНЫ СВЕТОДИОДЫ?

Другим не менее важным критерием эффективного теплоотвода и, следовательно, длительного срока службы светового оборудования является равномерное распределенные светодиодов. При их неправильном размещении светильник будет перегреваться, через 2-3 года эксплуатации световой поток уменьшится как минимум в 2 раза, а срок службы светодиодов сократится в 6-10 раз. Другими словами, размещение светодиодов должно быть распределённым по большей площади. Если сконцентрировать светодиоды на малой площади, в одной точке, это приведет к росту температуры внутри светильника и, как следствие, он станет перегреваться. 

5. НЕ «РАЗОГНАНЫ» ЛИ СВЕТОДИОДЫ?

Стремясь сделать цену минимальной, безответственные производители, пропускают критические значения тока, получая световой поток из меньшего количества светодиодов и интенсивно их эксплуатируя. Помните! Подавать большое напряжение на светодиод, не ограничивая при этом ток, нельзя — он может выйти из строя! Выбирая ненадежную светодиодную продукцию, вы рискуете, что ваш светильник вовсе перегорит уже в первый месяц работы 

Для обеспечения надежной работы светодиодов производитель должен ограничить реальный рабочий ток светодиодов до 70%. Наиболее надежные светильники имеют реальный рабочий ток в пределах 45% от максимального, основная масса производителей допускает рабочий ток в пределах 70% от максимального. Ограниченный рабочий ток в пределах от 46-70% от максимально допустимого предотвращает деградацию светодиодов и сохраняет мощность светового потока в течении всего срока эксплуатации. Это позволяет производителю давать гарантию на продукцию не менее 5 лет. 

6. А ДРАЙВЕР ХОРОШИЙ?

Такие важные параметры светильника, как уровень пульсации, устойчивость к перепадам напряжения, диапазон рабочих температур напрямую зависят от качества исполнения и технических характеристик драйвера. Даже самая передовая техника не будет правильно функционировать без умного управления. Вот почему важно уделять особое внимание качеству и надежности драйверов. 

ТЕПЕРЬ, ИСПОЛЬЗУЯ ДАННЫЕ ВОПРОСЫ, ВЫ СМОЖЕТЕ ЛЕГКО ОТДЕЛИТЬ КАЧЕСТВЕННЫЙ СВЕТИЛЬНИК ОТ ТОВАРА СОМНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА. НЕ ДАЙТЕ СЕБЯ ОБМАНУТЬ! ВЫБИРАЙТЕ НАДЕЖНЫЕ ИСТОЧНИКИ ОСВЕЩЕНИЯ!