Солнечный светофор ничего не боится


источник: http://www.vnizhnekamske.ru

9 июня в городе Нижнекамск появился светофор для пешеходного перехода на солнечных батареях.

Находится он недалеко от дома №75 на проспекте Сююмбике и установлен на оживленном пешеходном переходе. Для Нижнекамска это уникальное новшество, подобные светофоры есть только в Казани и Набережных Челнах. Принцип его работы довольно простой. Днём батареи заряжаются от солнечного света, а ночью вся накопленная энергия расходуется.

Мигая оранжевым цветом, светофор типа Т.7 привлекает внимание водителей: «Будь внимателен, впереди нерегулируемый пешеходный переход, в любое время могут выйти люди». Пешеходы у нас являются самыми незащищёнными участниками дорожного движения, и делается это для того, чтобы обезопасить их и сохранить жизни. Несмотря на то, что опасных пешеходных переходов в нашем городе много, первый светофор появился именно на Сююмбике.

Во-первых, к нам обращались люди, говорили, что бывает тяжело переходить этот переход, — говорит А. Платонов. — Дети ходят в 31-ю школу, к тому же, недавно открылся Парк нефтехимиков, в общем, там всегда насыщенное движение. Так же планируется установить ещё один подобный светофор, на этот раз на 50 лет Октября.

Так как же работает этот светофор? Он работает от аккумуляторов, которые, в свою очередь, заряжаются от солнечного света. Светофору ничего не страшно, кроме, пожалуй, вандалов, которых сегодня хватает.

— Зимой, когда день короткий или когда солнца практически нет, светофор тоже будет работать бесперебойно, света ему хватит. Разработчики проектировали его согласно нашим метеорологическим условиям, так что и в сорокаградусные морозы, и в жару проблем не будет. Взять для примера те же Челны — там подобный светофор работает уже 2 года, и никаких сбоев. Ещё один плюс солнечного светофора в том, что при его установке не вскрывают дорожное полотно, что обычно влетает в копеечку. Кстати, если вы подумали, что светофоры ввозят к нам из-за границы, то заблуждаетесь. Солнечных помощников производят в нашей республике, в компании «АГРОМАСТЕР» в Муслюмово.