Хватит просить - пора действовать

источник: Ирина ДЕМИНА. “РТ”

ПРЕЗИДЕНТ ПРИЗВАЛ МУНИЦИПАЛОВ СОЗДАВАТЬ НА МЕСТАХ НОВЫЕ ПРОИЗВОДСТВА

Актанышский район расположен на востоке республики, так что актанышцы первыми из татарстанцев встречают восход солнца. Но это не единственная особенность района, в котором проживают в основном татары, бережно хранящие самобытные национальные традиции. До сих пор он остается аграрным, промышленная сфера занимает здесь малую толику, а уровень жизни населения невысок. В таком случае почему именно в селе Актаныш во вторник состоялся выездной семинар-совещание по вопросу развития промышленного потенциала городов и районов Татарстана на базе взаимодействия крупного и малого бизнеса? О важности мероприятия говорит тот факт, что в нем приняли участие Президент Минтимер Шаймиев, Премьер-министр Рустам Минниханов, Председатель Госсовета Фарид Мухаметшин, руководители министерств и ведомств, главы муниципальных образований и промышленно-экономический бомонд республики.

СООБЩА МОЖНО ДОСТИЧЬ МНОГОГО





— Похоже, вы создали кластер по производству сельскохозяйственной техники, — обратился глава республики к генеральному директору производственной компании «Агромастер» Ильгизу Исламову, презентовавшему первым лицам республики продукцию своей фирмы, в частности комбинированные посевные комплексы «Агромастер — 9800», «Агромастер — 4800» и автономную посевную машину «Агромастер — 9800 Авто», собранную на базе шасси автомобиля «КамАЗ» повышенной проходимости. — Я уверен, что у вас все получится, поскольку и вы, и ваши родители выросли на селе, среди тракторов и комбайнов.

Министр промышленности и торговли Александр Когогин сообщил, что с начала этого года в райцентре Муслюмово успешно реализуется бизнес-проект по выпуску современных конкурентоспособных сельскохозяйственных посевных комплексов различного типа. Применение Автомобильных комплексов «Агромастер» позволяет снизить потребность в различных сельхозмашинах, рабочей силе и горюче-смазочных материалах в 4-5 раз. Кроме того, при использовании такой техники сроки посева сокращаются в полтора раза, а урожайность повышается на 15-20 процентов. Как утверждает Ильгиз Исламов, посевные комплексы «Агромастер» по качеству не уступают зарубежным аналогам, но значительно дешевле по цене.

А в Актаныше на заброшенных площадях ремонтных мастерских было организовано производство комплектующих для муслюмовских агрегатов. Сегодня здесь работают восемь человек, средняя зарплата их составляет семь тысяч рублей. Причем предприятие «Агромастер» также открыто для сотрудничества с частными предпринимателями, которым предлагает наладить производство различных компонентов для своей техники.