«Энергичный разговор об энергоресурсах»

источник: Общественно-политическая газета «Республика Татарстан», 5 декабря 2007 г.

На заседании Правительства подведены итоги второго года реализации республиканской программы повышения эффективности использования энергоресурсов 

Энергоресурсы не безграничны, поэтому их эффективное использование, а также замена на альтернативные источники — проблема давно озвученная и постепенно решаемая в нашей республике. Насколько мы продвинулись по этой части, что уже сделано и что предстоит — эти и другие вопросы были подняты на расширенном заседании Правительства РТ при обсуждении хода выполнения республиканской целевой программы «Энергоресурсоэффективность в Республике Татарстан на 2006-2010 годы». В заседании Кабинета Министров принял участие Президент Минтимер Шаймиев.

Конечно же, успех этой программы во многом зависит от информированности производителей и потребителей всех видов ресурсов о наиболее заметных достижениях науки и техники в области энергоресурсосбережения. Поэтому логично, что заседание Правительства прошло в рамках восьмого международного симпозиума «Ресурсоэффективность и энергосбережение» и девятой Международной специализированной выставки «Энергетика. Ресурсосбережение-2007». Эти мероприятия ежегодно собирают широкий круг специалистов энергетики, промышленности, жилищно-коммунального хозяйства, работников министерств, ведомств, глав администраций городов и районов республики, представителей регионов Российской Федерации, а также гостей из зарубежных стран. Исключением не стал и нынешний форум.

Традиционно открытие симпозиума и специализированной выставки состоялось в выставочном центре «Казанская ярмарка». Открыл данное мероприятие Президент Минтимер Шаймиев. Глава республики с интересом ознакомился с возможностями в области энергоресурсосбережения некоторых предприятий, в частности «Татэнерго», «Татнефти», «Нижнекамскнефтехима» и других. На выставке была представлена и масса технических новинок, к примеру, от Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ — газодинамическая установка для ремонта асфальтовых дорог, которая позволяет эффективно осуществлять ямочный ремонт. От Министерства сельского хозяйства и продовольствия был продемонстрирован новый трактор «КамАЗ-Т215» в агрегате с посевным комплексом «Агромастер», который относится к ресурсосберегающим технологиям возделывания зерновых культур, что позволяет экономить топливные и человеческие ресурсы и снижает себестоимость выращенного зерна до полутора рублей за килограмм.