"AGROMASTER" не уступает западным агрегатам

источник: Анна Кильчевская. Газета Республика Татарстан, №152-153

Хорошие впечатления от посещения Муслюмовского района остались у Премьер-министра Рустама Минниханова. Он посетил его в ходе рабочей поездки в минувший вторник.

В первую очередь глава Правительства посмотрел, как организована в районе работа по капитальному ремонту жилья в рамках Федерального закона «О фонде содействия реформирования ЖКХ». С этой целью он пообщался с жителями одного из отремонтированных домов по улице Тукая. Отвечая на вопросы журналистов, Рустам Минниханов отметил, что качество ремонта дома очень хорошее. Кроме того, до первого сентября местные власти пообещали выполнить намеченный план и отремонтировать двенадцать домов. «Я пообщался с жителями одного из домов, — поделился впечатлениями Премьер-министр. — Они довольны проведенным ремонтом, и это главное». Неплохо идет в Муслюмове и строительство жилья по социальной ипотеке. К приезду Премьер-министра была приурочена сдача жилого дома на 45 квартир, построенного по программе социальной ипотеки. После того как была традиционно перерезана красная ленточка, Рустам Минниханов вместе с новоселами осмотрел квартиры и также остался доволен тем, что увидел. 

Важным пунктом рабочей поездки премьера стало посещение производственной компании «Агромастер», которая является современным машиностроительным предприятием с полным циклом бизнеса, в том числе маркетинговыми исследованиями, стратегическим планированием и сервисным обслуживанием. Компания является лидером в России по производству посевных комплексов на основе ресурсосберегающих технологий. Благодаря использованию такой техники потребность в горюче-смазочных материалах сокращается в пять раз, а себестоимость производства зерна — в четыре раза. 

Рустам Минниханов высоко оценил потенциал компании. Он внимательно ознакомился с работой «Агромастера» и отметил, что его очень заинтересовали новые подходы в сельскохозяйственном машиностроении, которые демонстрирует предприятие. «Мы посмотрели, как работает современная техника на полях агрофирмы, — отметил глава Правительства, — и можем с уверенностью сказать, что это очень конкурентоспособное предприятие, которое не только производит технику, но и предоставляет комплекс услуг в сфере сельскохозяйственного машиностроения. Ее продукция ничем не уступает машинам, произведенным в Европе и Америке. Мы будем продвигать эту технику не только в Татарстане, но и за пределы республики», — подчеркнул он. Премьер-министр пообещал оказать производственной компании «Агромастер» необходимую государственную поддержку. 

Также в рамках рабочей поездки Рустам Минниханов посетил реконструированную котельную, принял участие в открытии стадиона на территории спортивно-оздоровительного комплекса «Юность» и встретился с руководителями хозяйств района. Премьер-министр поинтересовался у них, как проходит уборка хлеба, и отметил, что в этом году в республике неплохие прогнозы на урожай, планируется собрать более пяти миллионов тонн зерна. «Это реально, поэтому главная задача на сегодня как в Муслюмове, так и во всем Татарстане — качественно убрать урожай и заложить зерно в элеваторы. Техника, топливо у нас есть, настрой на плодотворную работу тоже, — подчеркнул он. — Дело за тем, чтобы успешно реализовать намеченное.