Поздравили ветерана

Поздравили ветерана

Сегодня работники компании «Агромастер» навестили ветерана Великой Отечественной войны Гусманова Салиха Гусмановича, поздравили с праздником Победы, передали гостинцы и материальную помощь от руководства компании. Салих Гусманович — единственный  ветеран в нашем районе, которому посчастливилось встретить 78 годовщину Победы.

       Гусманов Салих Гусманович родился в 1924 году в селе Баюково, был призван на фронт 1 января 1943 года. Вагон солдат из Муслюмовского района направился на Дальний Восток — в город Читу. После учений, которые продлились до мая, их отправили на фронт. Салих Гусманов участвовал в боях за Крым, город Керчь. При летнем наступлении 1944 года тяжело контуженного солдата товарищи отправили в военный госпиталь. Таким образом, за год до окончания войны Салих был вынужден вернуться в родное Баюково. В 1947 году Салих Гусманов женился на девушке по имени Нурдида из села Балыклы Бакалинского района. Они оба всю жизнь добросовестно трудились в колхозе.      

Из Муслюмовского района в годы Великой Отечественной войны на фронт ушло свыше 8 140 человек, 4 469 бойцов сложило головы на полях сражений или пропало без вести, живыми вернулось лишь 3671 человек.